Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Инспекторы Плесского участка Центра ГИМС провели три патрулирования реки Волга в Приволжском районе

04 января 2021 года


В наступившие новогодние каникулы в рамках контрольно-надзорной деятельности и профилактических мероприятий государственные инспекторы Плесского инспекторского участка ГИМС провели три патрулирования реки Волга в Приволжском районе.

В ходе патрулирований осуществлялся контроль за соблюдением правил пользования водными объектами Ивановской области. В местах лова рыбы на реке Волга толщина льда составляет 30 см., на фарватере реки имеются незамерзшие промоины.

В ходе патрулирований было проведено 19 бесед с рыбаками, с охватом 32 человека, по безопасности на водных объектах в зимний период и 13 подворовых обходов домов находящихся в непосредственной близости водоемов с общим охватом 26 человек. Госинспектора Плесского участка Центра ГИМС распространяли памятки по безопасности на льду.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

1. Не паникуйте, не делайте резких движений, не нырять и не мочить голову, стабилизируйте дыхание.

2. Придерживайтесь за край льда.

3. Зовите на помощь: «Тону!»

4. Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли.

5. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

6. Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки.

7. Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться.

8. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

9. Ползите в ту сторону, откуда пришли - лед здесь уже проверен на прочность. Отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью. Отдохнуть можно только в тёплом помещении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692992-inspektoryi-plesskogo-uchastka-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4350424