Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Пожарная безопасность в жилом секторе на особом контроле

04 января 2021 года


За три первых дня этого года на территории Омска и Омской области произошло 80 пожаров.

Одним из неблагоприятных факторов, является аномально холодная погода, установившаяся на территории региона и как следствие увеличение количества пожаров в жилье по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования, неосторожного обращения с огнем, а также пожаров на транспорте в связи с нарушением правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

К сожалению, на пожарах погибли люди, проживающие в частном жилом секторе. Все эти пожары произошли в вечернее, ночное и утреннее время, когда люди находились в состоянии сна.

Профилактическая работа с населением является важной составляющей деятельности государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Омской области. В отопительный сезон инспекторы обращают особое внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

«Сейчас омичи должны быть бдительными вдвойне, так как перегрузка электросети из-за подключенных к ней отопительных приборов, использование обогревателей кустарного производства, неисправность печи могут стать причинами пожаров.

Чтобы предупредить беду - используйте только сертифицированные электрообогреватели, вовремя проводите осмотр и профилактику отопительных печей и не оставляйте детей без присмотра взрослых. Позаботьтесь о первичных средствах пожаротушения», - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского административного округа Иван Кицелюк.

Чтобы жители не забывали о правилах пожарной безопасности, спасатели в ходе рейдов вручают памятки, где помимо полезной информации всегда есть номер телефона пожарно-спасательной службы 101.

С начала 2021 года личным составом Главного управления МЧС России по Омской области проведено 9076 противопожарных инструктажей с жильцами многоквартирных и частных жилых домов, с охватом более 12 тысяч человек.

Распространено около 15 тысяч наглядной агитации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692982-pojarnaya-bezopasnost-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4350413