Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Итоги пожарной обстановки в области за праздничные дни наступившего года

04 января 2021 года


В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области прошла пресс-конференция, на которой заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) Михаил Николаев озвучил итоги пожарной обстановки в регионе за первые праздничные дни текущего года.

«С 1 по 3 января включительно на территории Ульяновской области произошло 28 пожаров. К сожалению, не обошлось без жертв. Огонь унес жизни пятерых человек, - отметил Михаил Николаев. - По предварительным данным, основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления».

В целях стабилизации обстановки с гибелью людей на пожарах повышенное внимание уделяется профилактике бытовых возгораний: во всех муниципальных образованиях области организована ежедневная работа профилактических групп общей численностью более 200 человек, осуществляющих противопожарные рейды с привлечением органов местного самоуправления, полицейских, добровольных пожарных. Особое внимание направлено на социально неблагополучные и многодетные семьи, одиноко проживающих пенсионеров и жителей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области в очередной раз обращается ко всем гражданам!

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина – людская беспечность в обращении с огнем.

Не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели! В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями и не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

Обращайте самое пристальное внимание на состояние электрических приборов и электропроводки в ваших домах. Недопустимо перегружать электрические сети, одновременно включая нескольких мощных потребителей энергии в одну розетку.

Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек. Доверять эту работу детям – опасно! Будьте сами примером для детей в безопасном обращении с огнем!

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Напоминаем: при происшествиях и пожарах звоните в единую службу спасения по телефону 01, по сотовой связи - 101 (звонок бесплатный).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692966-itogi-pojarnoy-obstanovki-v.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4350346