Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области подвели итоги работы оперативных служб в первые дни 2021 года

04 января 2021 года


В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось первое в 2021 году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) под руководством заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Семки. Основной темой совещания стала оперативная обстановка с пожарами, чрезвычайными ситуациями, происшествиями на водных объектах, а также в системе ЖКХ с начала года.

Специалисты чрезвычайного ведомства отметили, что за первые дни 2021 года чрезвычайных ситуаций, а также происшествий на водных объектах на территории региона не произошло. Вместе с тем зафиксировано увеличение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 62%. В период с 31 по 3 января пожарно-спасательные подразделения реагировали на 122 возгорания. Чаще всего пожары возникали из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

«Рост числа пожаров в жилом секторе связан с аномально низкими температурами. Несмотря на увеличение этого показателя, с 1 января отмечается отсутствие трагических последствий. Это связано с тем, что граждане ответственнее подходят к обеспечению собственной безопасности и своевременно оповещают пожарную охрану, о возникающих пожарах», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

В целях оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с пожарами и снижения риска возникновения бытовых пожаров в период новогодних праздников, начиная с 28 декабря все силы подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области переведены на усиленный режим работы. В период проведения новогодних и рождественских праздников активизировано проведение профилактической работы с населением. Ежедневно к этой работе привлекается более 1000 человек в составе сотрудников органов надзорной деятельности, добровольцев, должностных лиц органов местного самоуправления и социальной защиты, старост населенных пунктов.

На особом контроле находится обеспечение пожарной безопасности на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий. Всего, взято на контроль 93 объекта празднования с массовым пребыванием людей, 91 объект религиозного назначения, 73 площадок для запуска фейерверков и 122 объекта торговли пиротехнической продукцией.

Председатель КЧС и ПБ Сергей Семка призвал руководителей местного самоуправления уделить особое внимание работе объектов ТЭК и ЖКХ в период морозов в связи с повышенной нагрузкой.

«Впереди еще неделя праздничных дней. Погодные условия остаются неблагоприятными. Обращаю внимание, на своевременное информирование экстренных служб о возникающих авариях в целях оперативного реагирования и снижения неблагоприятных последствий от них», - отметил Сергей Семка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692951-v-novosibirskoy-oblasti-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4350374