Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Спасатели предупреждают о смертельной опасности выхода на лед водоемов

03 января 2021 года


Несмотря на новогодние праздничные дни, ежедневно петербургские спасатели осуществляют мониторинг ледовой обстановки водной акватории Северной столицы. Во время таких мероприятий они следят за безопасностью находящихся на льду людей, предупреждая их и призывая покинуть смертельно опасный в настоящее время лед.

Ведь несмотря на то, что ледовое покрытие петербургских водоемов не внушает доверия, находится немало смельчаков, желающих испытать его на прочность и поиграть с судьбой.

Поистине «головной болью» для сотрудников чрезвычайного ведомства являются любители подледного лова.

Сегодня один из таких рейдов прошел в акватории Невской губы недалеко от Ломоносова и Петергофа. К спасателям присоединились также представители полиции и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. На катере на воздушной подушке специалисты провели мониторинг ледовой обстановки близ порта Бронка, поселков Мартышкино и Просвещения, а также у защитных сооружений петербургской дамбы.

Главная цель - предотвращение возможных трагедий, оценка качества ледового покрытия и количества любителей подледного лова в местах их массового скопления.

Находящихся на льду рыбаков они предупредили о смертельной опасности и убедили покинуть ледовое покрытие.

Напоминаем также, что в настоящее время действует запрет выхода на лед водоемов, определенный постановлением Правительства города.

Во избежание возможных трагедий Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу призывает всех жителей и гостей Северной столицы воздержаться от выхода на ледовое покрытие водоемов.

Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692881-spasateli-preduprejdayut-o-smertelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4349911