Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Новогодние рейды в Ленинградской области

03 января 2021 года


В период новогодних и рождественских праздников сотрудники районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области продолжают проводить профилактические рейды. В рамках дополнительных предупредительных мероприятий по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района Елена Индрик и дознаватель Артем Суомалайнен провели с гражданами поселка Суходолье и поселка Кривко Приозерского района профилактические беседы и инструктажи, распространили памятки и листовки с правилами пожарной безопасности в быту, действиями в случае возникновения пожаров и телефонами экстренных служб.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, сотрудники пожарного надзора Сланцевского района регулярно проводят работу по профилактике пожаров в многоквартирных жилых домах и на объектах торговли. Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий по безопасности.

В связи с увеличением количества пожаров и пострадавших на них, инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Лужском районе в период новогодних праздников также продолжают проводить профилактическую работу в жилом секторе. Инспектор ОНД и ПР Максим Побединский провел инструктажи с гражданами в городе Луга в частном секторе, в ходе которых разъяснил требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования, а также были вручены памятки с правилами пожарной безопасности в быту.

В Волховском районе в праздничные дни тоже проходят профилактические рейды среди населения. Гражданам рассказывают о признаках горения в здании или помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.), и что необходимо делать при обнаружении пожара.

При обнаружении очага пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 101 или 112 в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию и принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

По материалам районных подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692880-novogodnie-reydyi-v-leningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4349906