Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Опасность плюсовой температуры в зимний период

03 января 2021 года


Как известно, при температуре в 0°C лед начинает таять. В связи с этим возникают различные риски, ведь в зимний период, а особенно в праздничные дни нередки случаи, когда таяние льда и снега приводит к несчастным случаям.

Выделяют две основные угрозы: падение наледи и сосулек, а также падение под лед. Для того, чтобы обезопасить себя необходимо соблюдать простые правила безопасности:

- передвигаться по улицам стоит с максимальной осторожностью;

- проходя рядом с крышами домов, будьте очень осторожны;

- лучше всего не слушать музыку в наушниках, ведь так можно не услышать схода наледи;

- при температуре в 0°C нельзя кататься на коньках по замерзшим водоемам, ведь начинается активное таяние льда, в нем образуются трещины

Если вы все же стали участником или свидетелем трагедии необходимо запомнить несколько правил безопасности.

Если вы свидетель того, как на человека с крыши упал лед, прежде чем ему помочь, обязательно убедитесь в собственной безопасности – в том, что вас не накроет второй «лавиной», когда вы начнете оказывать помощь. Как правило, сход снега с крыши и падение сосулек происходит один раз, и все-таки, если вы видите, что на крыше что-то осталось, оцените обстановку и быстро, но с максимальной осторожностью переместите человека в безопасное место, например, глубже под козырек. Дальнейшие действия – те же, что при падении человека и при ударе головой.

Если вы провалились под лед: успокойтесь и отдышитесь несколько секунд. Далее, попробуйте понять, куда выбираться. Как правило, выбираться надо в ту сторону, откуда пришел, потому что там покрытие выдержало вес тела. Если же есть течение, надо выбираться против течения.

Когда вы провалились, надо выбросить на лед руку, затем ногу, и попытаться на них перенести массу тела и подтянуться. Далее – откатывайтесь или отползайте в том направлении, откуда вы пришли.

Если кто-то провалился при вас, помочь можно и нужно, но помните о собственной безопасности. Используйте веревку, палку или другие подручные предметы, чтобы сохранить дистанцию до места провала.

Для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Рязанской области – 8 (4912) 21-63-04.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692864-opasnost-plyusovoy-temperaturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4349784