Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Рейд в рамках акции «Помоги ребенку» прошел сегодня в Оренбурге

03 января 2021 года


Сегодня в Оренбурге состоялся очередной рейд по жилому сектору с представителями администрации Северного округа г. Оренбурга, сотрудниками КСЦОН, сотрудниками государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Оренбургской области в рамках акции «Помоги ребенку».

Участники рейда напомнили гражданам, относящимся к группам социального риска, о соблюдении требований пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники, о том, что нельзя оставлять несовершеннолетних детей без присмотра взрослых, рассказали о правилах поведения в чрезвычайных и опасных для жизни ситуациях, назвали номера экстренных служб, которые необходимо знать всем.

Такие рейды в праздничные дни проходят в усиленном режиме, к ним подключаются различные заинтересованные ведомства – представители комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники газовой, энерго- службы, МЧС и полиция.

Специалисты проводят профилактические беседы и раздают памятки, листовки, буклеты о правилах поведения на дорогах, водоемах, при обращении с огнем и в других опасных для здоровья и жизни ситуациях.

Общий итог таких рейдов – контроль за обеспечением пожарной безопасности в неблагополучных семьях, выявление фактов жестокого обращения с детьми, оставления без присмотра несовершеннолетних. Специалисты делают все возможное, чтобы снизить факторы риска в неблагополучных семьях, не допустить несчастных случаев, травмирования и гибели.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692844-reyd-v-ramkah-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4349709