Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Начало года не время для отдыха. Время для профилактики!

03 января 2021 года


В новогодние праздники традиционно возрастает число бытовых пожаров. И немалая часть выпадает на дачные кооперативы и садовые товарищества. В праздничной суете многие граждане забывают элементарные правила безопасности. А огонь этого только и ждет. В Златоусте чтобы предотвратить ЧП сотрудники МЧС России в ежедневном режиме проводят профилактические рейды.

Председателей товариществ информируют о необходимости очистки проездов к домикам и к источникам противопожарного водоснабжения, чтобы в случае возникновения пожара сберечь драгоценные минуты. Проживающим в зимнее время на территории СНТ гражданам напоминают о необходимости соблюдения норм пожарной безопасности, особое внимание уделяется малообеспеченным и социально-неадаптированным группам населения.

Часто в этот период горят бани. Высокая температура и обилие горючих деревянных материалов в совокупности с нарушением элементарных норм могут легко привести к печальным последствиям. Наиболее частые причины пожаров: самовоспламенение древесины из-за перегрева, неправильная прокладка электропроводки, ошибки при кладке печи и дымохода, использование некачественных кровельных и изолирующих материалов.

Чтобы вовремя предотвратить ЧП нужно соблюдать ряд правил, в том числе следить за наличием тяги, исправностью печной кладки, при необходимости проводить чистку дымохода. Не лишним будет и иметь в бане огнетушитель. Стоит он недорого, а в случае опасности может спасти имущество от огня.

Будьте осторожны, не омрачайте праздники неприятными событиями!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692808-nachalo-goda-ne-vremya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4348072