Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Ровеcник МЧC

03 января 2021 года


2020 год - юбилейный для спасательного ведомства. МЧС России отмечает свое 30-летие. Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл присоединяется к всероссийской акции #РовесникиМЧС. Сегодня герой нашей рубрики - Алексей Сергеевич Есменеев, водитель пожарного автомобиля 25-й пожарно-спасательной части 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Он родился 8 июля 1990 года в деревне Фокино Советского района Республики Марий Эл. Здесь же пошел в первый класс. Затем семья переехала в Йошкар-Олу, и Алексей продолжил обучение в школе № 21.

Любовь к автомобилям Алексей унаследовал от отца, инструктора по вождению, а работа в спасательном ведомстве привлекала с детства: в школе № 21 уже много лет существует профильный кадетский класс МЧС, и специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл там частые гости. В школьные годы Алексей занимался спортом в секции дзюдо.

После школы Алексей закончил Аграрный колледж по специальности «техник-автомеханик». Затем – срочная служба в армии, и, наконец, мечта осуществилась: Алексей поступил на работу водителем в 5-ю пожарно-спасательную часть ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл». С 2020 года он работает водителем автомобиля (пожарного) в 25 пожарно-спасательной части.

Работа водителя пожарного автомобиля сложна и очень ответственна: от правильности действий этого участника тушения пожаров во многом зависит результат работы всего пожарного расчета. Алексей занимается любимым делом, и потому у него все получается: он отлично знает пожарную и спасательную технику, находящуюся на вооружении в подразделении; за годы работы в пожарной охране он неоднократно проявлял личную смелость, профессионализм, умение эффективно использовать пожарный автомобиль в условиях боевых действий на пожаре. Он умеет в любых погодных условиях быстро и безопасно доставить пожарный расчет к месту пожара. Обладает отличной реакцией, хорошо чувствует машину, знает ее технические возможности и габариты – это позволяет проходить повороты по идеальной траектории, протиснуться между припаркованными авто в узенькой улочке и тем самым сэкономить время. Спортивный энергичный доброжелательный, он пользуется заслуженным уважением в коллективе.

Алексей Есменеев женат, его супруга владеет завидной профессией модельер-конструктор – по первому образованию и менеджер – по второму. В семье воспитывается двое детей – сын Максим(6 лет) и дочь Виктория (2,5 года).

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692804-rovecnik-mchC.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345811