Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области усилена работа по предупреждению пожаров

03 января 2021 года


Несмотря на праздничные новогодние дни, сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области проводят профилактические работу по предупреждению пожаров и создание условий для предотвращения гибели на них людей. Под особым контролем сотрудников отделов надзорной деятельности и профилактической работы находятся объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, жилье многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов.

Ежедневно в профилактической работе задействуются более 700 человек - представители администрации районов, сельсоветов, инспекторы госпожнадзора, добровольцы и сельские старосты проводят обследование частных домовладений. Во время профилактических рейдов и подворовых обходов эксперты рассказывают гражданам об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых котлов и электрообогревателей, дают советы по правильной и безопасной эксплуатации приборов отопления, недопустимости большой нагрузки на электросети, трещин и сажи в дымовых каналах печи, а также много других полезных рекомендаций.

Кроме того, граждан призывают оборудовать свои квартиры первичными средствами пожаротушения и автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). Датчики реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Кроме того, современные пожарные извещатели оборудованы GSM-модулем и при реагировании устройства на возгорание, переедет сигнал в пожарную охрану, что позволяет оперативно ликвидировать угрозу возникновения крупного пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692799-v-novosibirskoy-oblasti-usilena.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4349568