Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники МЧС России провели контрольно-проверочные учения в МБОУ «СОШ №1»

03 января 2021 года


Бойцы 26 пожарно-спасательного отряда провели контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в здании школы №1.

Цель учений заключалась в проверке готовности личного состава пожарно-спасательных частей № 52 и №53 по охране города Выборга и Выборгского района к выполнению поставленных задач по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ в учебном заведении.

По замыслу учения произошло возгорание в кабинете заведующей учебной части школы на 4 этаже в результате короткого замыкания. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в здании. Персонал школы по номеру «01» вызывает пожарную охрану и проводит эвакуацию людей из здания. Первичными средствами пожаротушения огонь ликвидировать не удалось. К месту условного возгорания прибыли пожарные расчеты. Оценив обстановку, подтвердив номер вызова пожара, дежурные караулы пожарно-спасательной части № 52 провели разведку звеном газодымозащитной службы по поиску и спасению людей из помещений здания и приступили к тушению условного пожара в кабинете. С 4 этажа было проведено спасение людей из числа персонала школы. 1 человек спасен из окна при помощи коленчатого подъемника и 1 пострадавший выведен на свежий воздух при помощи спасательного устройства. Вскоре условное возгорание было локализовано и ликвидировано. Все действия были четкими и слаженными, персонал школы и работники пожарно-спасательных частей № 52 и №53 справились с поставленной задачей.

По окончании пожарно-технического учения руководством пожарно-спасательного отряда был проведен подробный разбор и оценка действий участников тушения условного пожара, выработаны решения по совершенствованию действий пожарных и персонала школы.

В ходе учений было проверено наружное противопожарное водоснабжение объекта и состояния подъездных путей к ним, а также исправность охранно-пожарной сигнализации.

Пожарно-тактические учения, проводимые в образовательных учреждениях, позволяют отрабатывать правильность действий работников школы в случае возможного происшествия.

Совместными усилиями персонал и пожарные делают все, чтобы тревога оставалась только учебной.

26ПСО Выборгского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692797-sotrudniki-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4346059