Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

"Уступи дорогу": в Гусь-Хрустальном проведён межведомственный профилактический рейд

03 января 2021 года


«Смотри, летит, как на пожар», - привыкли говорить жители о городских сорвиголовах, проезжающих на красный цвет светофора или игнорирующих пешеходов. Только вот в случае со служебными машинами спешка оправдана, ведь от оперативности сотрудников экстренных служб зависят человеческие жизни.

Жителям города Гусь-Хрустального регулярно напоминают о том, что нужно уступать дорогу автомобилям экстренных служб, которые направляются на вызов. Два показателя свидетельствуют об их необходимости проехать беспрепятственно – включенные проблесковые маячки и звуковой сигнал. Такое положение прописано в правилах дорожного движения, и каждому курсанту оно запоминается с самого начала обучения.

Как только водители слышат пронзительный вой сирен, сразу же перестраиваются в правую полосу или смещаются ближе к обочине, уступая дорогу.

В Гусь-Хрустальном в ходе проведённого рейда акции «Уступи дорогу помощи» нарушений не было выявлено. Более того, скорость реакции водителей транспортных средств можно назвать очень быстрой. Причем, зачастую большее удивление служебный транспорт с включенным спецсигналом вызывает у пешеходов. Многие из них «теряются» при виде спешащих на задание автомобилей экстренных служб.

Сотрудники ГИБДД напомнили о том, что водители, которые не предоставили преимущества в движении спецмашине, могут получить денежный штраф. Но здесь самую главную роль играет не материальный аспект, а то, что спасатели опоздают на вызов. А это жизни и судьбы многих людей.

Сотрудники МЧС России также напоминают и пешеходам о необходимости уступить дорогу экстренным службам при пересечении проезжей части. В большинстве случаев пешеходы продолжают идти по пешеходному переходу и не считают должным немного подождать и дать проехать спецавтомобилю, что так же значительно затрудняет ход движения и может спровоцировать ДТП.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692791-ustupi-dorogu-v-gus-hrustalnom.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4349580