Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В новогодние праздники помним о пожарной безопасности!

03 января 2021 года


На территории Тюменского района не прекращается работа по профилактике пожаров в частном жилом секторе: сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями администраций муниципальных образований района проводят превентивные мероприятия.

На днях, в Наримановском и Новотарманском муниципальных образованиях обследованы жилые дома на предмет соблюдения правил пожарной безопасности: осуществлено 33 обхода, вручено 105 памяток о соблюдении правил противопожарного режима.

Для безопасного проведения новогодних праздников следует соблюдать основные правила пожарной безопасности: Елка должна стоять на устойчивом основании, ее ветви не должны касаться стен и потолка; иллюминация должна быть заводского изготовления; при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, искрение) она должна быть немедленно обесточена; на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В., мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

Особенно важно правильно и безопасно использовать различную пиротехнику для салютов и фейерверков. Есть несколько правил, которые следует соблюдать, если вы не хотите стать виновником пожара или нанести ущерб здоровью окружающих или собственному. Использовать петарды можно только на улице, причем не ближе 50 метров от зданий и при отсутствии сильного ветра. Ни в коем случае нельзя бросать петарды под ноги, нельзя направлять ракеты на людей. Поджигая фитиль, следует держать его, вытянув руку, учитывать, что горит он всего 3-5 секунд, а отлетевшую искру очень трудно потушить. При покупке требуйте у продавцов сертификат на пиротехническую продукцию.

по информации ОНД и ПР по Тюменскому району



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692785-v-novogodnie-prazdniki-pomnim.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4349550