Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Используйте пирoтехнику правильно!

03 января 2021 года


С началом зимних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие зачастую должного контроля со стороны взрослых. Родителям постоянно нужно быть в курсе, где и с кем их ребёнок проводит время.

Во время новогодних праздников наибольшую опасность для жизни и здоровья представляет неправильное использование пиротехнических средств. Ежегодно в праздничные дни получают тяжкие увечья дети и взрослые люди из-за бесконтрольного использования различных петард, хлопушек и фейерверков. Пик происшествий, связанных с петардами и салютами, приходится на новогоднюю ночь и в период проведения массовых новогодних мероприятий, а также одиночные игры детей без присмотра взрослых.

Современная пиротехника вызывает большой интерес у детей и подростков. Многие дети самостоятельно покупают петарды в магазинах и бесконтрольно используют её. Сотрудники МЧС России настоятельно советуют родителям проводить разъяснительные беседы со своими детьми о запрете самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых. Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правила безопасного использования пиротехники:

- не используйте пиротехнику, если не знаете, как ее использовать, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном языке;

- перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией;

- запрещено устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев;

- нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица;

- запрещается подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам;

- петарды должны применяться только лицами, достигшими 18 лет.

А для детей, сотрудники МЧС Беларуси подготовили мультфильм, чтобы ребята в игровой форме изучили правила безопасного использования пиротехники и запомнили их.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692775-ispolzuyte-pirotehniku-pravilno.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345698