Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области ежедневно проводятся профилактические рейды по пожарной безопасности

03 января 2021 года


Несмотря на праздничные выходные дни сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области совместно с пожарно-спасательными подразделениями проводят агитационную работу среди населения по правилам пожарной безопасности. В зоне особого внимания – жители частных домов, в частности, семьи с детьми.

Во время профилактических рейдов внимание инспекторов госпожнадзора направлено как на неблагополучные семьи, так и многодетные, особенно проживающие в сельской местности, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью. Как говорят инспекторы, во многих домах печи находятся в пожароопасном состоянии, отсутствует побелка, имеются трещины. Специалисты по пожарной безопасности указывают на недостатки, призывают жителей быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами, не оставлять топящуюся печь без присмотра. Кроме того, инспекторы надзорной деятельности и пожарные посещают садоводческие товарищества, в которых есть постоянно проживающие жители, а значит и здесь сохраняется риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Особенно в период, когда большинство жителей отдыхают и находятся дома.

«При обходе частного сектора проводятся беседы жильцами о соблюдении требований пожарной безопасности. Владельцам домов с печным отоплением напоминают о необходимости иметь перед печью предтопочный лист, рекомендуют регулярно очищать трубы от сажи и белить печи. Мы обращаем внимание граждан на необходимость иметь в доме первичные средства пожаротушения и по возможности установить автономные дымовые пожарные извещатели», - отмечает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Люди с пониманием относятся к подобным рейдам, ведь речь идёт об их безопасности и сохранности имущества.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692743-v-omskoy-oblasti-ejednevno.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345775