Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Правила безопасности на воде

02 января 2021 года


Вопрос соблюдения правил безопасности на воде важен в любую пору года, ведь крымские водоемы пользуются популярность даже зимой. Однако из-за несоблюдения элементарных правил безопасности, порой отдых заканчивается трагедией. Так, сегодня в 01.11 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе набережной г. Ялта в море находится человек, который не может самостоятельно выбраться на берег. К месту ЧП немедленно были направлены специалисты Центра ГИМС и КГУ РК "Крым-Спас". К счастью, этот случай закончился благополучно - пострадавшему помогли выбраться очевидцы до прибытия подразделений МЧС России. Всего за 2020 год на водных объектах Крымского полуострова произошло 90 происшествий, в результате которых личным составом Главного управления МЧС России по Республике Крым было спасено 59 человек, в том числе 15 детей.В то время, как в северной части РФ зима уже полностью в ступила в свои права и затянула льдом водоемы, на территории Крымского полуострова температура воздуха в некоторые дни может достигать до +15. Такие погодные условия как нельзя лучше подходят любителям зимнего плавания, весьма популярного среди крымчан.В рамках профилактической работы специалисты МЧС России совместно представителями муниципальных образований, общественных организаций осуществляют патрулирование акватории водоёмов и проводят разъяснительные беседы с жителями и гостями Крыма по правилам безопасного поведения на льду. Однако сами граждане также должны помнить и соблюдать следующие правила безопасного поведения на воде:

- купаться можно только в разрешенных местах, а детям только в присутствии взрослых;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя заплывать далеко от берега, это опасно даже для умеющих хорошо плавать;

- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

Кроме этого, зимнее плавание имеет ряд своих особенностей и опасностей, о которых необходимо помнить. Так, погружение в холодную воду – это значительная нагрузка на сердце, и может стать настоящим шоком для организма, поэтому делать это можно только здоровым людям, которые регулярно закаляются, и имеют достаточный опыт плавания в холодной воде!

Если Вы все такие решились, то никогда не купайтесь в одиночку. Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

Не стоит исключать и возможность образования тонкого льда на поверхности воды при резком снижении температуры воздуха. Этот неокрепший лёд чрезвычайно опасен, поскольку не способен выдерживать даже вес ребенка. Не стоит проверять его на прочность!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692719-pravila-bezopasnosti-na-vode.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4346883