Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

На территории Волгоградской области проходят профилактические мероприятия по пожарной безопасности

02 января 2021 года


Как показывает многолетняя практика, во время длительных зимних каникул и праздничных дней, количество возгораний в частных домах возрастает в разы. К сожалению, растет и число погибших и травмированных людей на пожарах. Чтобы уменьшить страшную статистику, инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области продолжают проводить ежедневные, профилактические рейды по индивидуальным жилым домам в частном секторе во всех населенных пунктах региона.

Совместно с представителями администрации, полиции, ВДПО, органов социальной защиты населения, сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области совершают подворовые обходы в жилом секторе, а также в садовых товариществах, в рамках которых жителям напоминают основные требования пожарной безопасности при использовании печного отопления, газового оборудования, электроприборов и пиротехнических изделий.

В поле особого внимания места проживания пожилых граждан, одиноких и людей с ограниченными возможностями здоровья, социально неблагополучных семей с детьми. В случае возникновения пожара они чаще всего становятся жертвами огня или получают тяжелые травмы. При чем чаще всего люди становятся жертвами огненной стихии в состоянии сна, либо алкогольного опьянения. А причины «зимних» пожаров традиционны: нарушение правил эксплуатации печей и обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнём.

Кроме жилых домов в условиях низких температур зоной особого риска становятся и гаражи, в которых для обогрева используются печи. Пожары здесь зимой также не редкость, как и трагические последствия. Подобная беда случилась сегодня ночью в одном из гаражных обществ в городском округе города Волжского. Поэтому с владельцами гаражей сотрудники пожарного надзора также проводят разъяснительные беседы и раздают памятки о правилах пожарной безопасности.

Главное управления МЧС России по Волгоградской области еще раз напоминает жителям и гостям региона, что нужно строго следить за состоянием своих печей, за тем, чтобы их устройство соответствовало всем требованиям безопасности. Не допускайте эксплуатации бытовых электроприборов, если поврежден провод и на нем нет изоляции, если неисправны розетки. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогреватели, плитки, чайники и другие бытовые приборы. Особое внимание в праздничные дни уделяйте несовершеннолетним детям!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692707-na-territorii-volgogradskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4348920