Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В праздничные дни усилена работа по профилактике пожаров

02 января 2021 года


В новогодние выходные сотрудники МЧС России работают в усиленном режиме. В режиме повышенной готовности работают подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, администрации муниципалитетов. Согласно решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, создан и постоянно функционирует межведомственный оперативный штаб, в состав которого входят сотрудники чрезвычайного ведомства, дорожных служб и энергоснабжения, органов соцзащиты. Особенно активно ведётся работа по профилактике бытовых пожаров, ведь именно в эти дни количество возгораний увеличивается.

«Только за минувшие сутки, 1 января, в регионе зарегистрировано 17 пожаров, практически все они произошли в домах и квартирах граждан. На одном из них, в Целинном районе, погибли три человека. Причины происшествий — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования. Отрицательную роль здесь играют и погодные условия, в крае стоят достаточно сильные морозы и граждане, стремясь обогреть жильё, порой, забывают о правилах пожарной безопасности», - отметил Андрей Нейман, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Чтобы не допустить значительного роста числа пожаров ведётся масштабная профилактическая работа. Особое внимание уделяется собственникам частных домовладений, где проживают многодетные семьи, не имеющие возможность собственными силами провести своевременный ремонт и обслуживание электрических сетей и печного отопления. В работе задействованы все заинтересованные службы и ведомства. Организовано оказание адресной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, по ремонту печного отопления, электропроводки.

Первого января в целях недопущения на пожарах гибели людей, за сутки в крае проведено 159 рейдов. В ходе рейдов обследовано 211 жилых домов, в том числе 72 места проживания социально неадаптированных семей, 15 мест проживания пенсионеров, 6 мест проживания инвалидов. Среди населения края распространено более 300 памяток на противопожарную тематику. Проведено 334 противопожарных инструктажа. К работе привлекались 140 человек, среди которых сотрудники госпожнадзора, противопожарной службы, полиции, органов соцзащиты, местного самоуправления. Кроме того ежесуточно проводятся профилактические мероприятия на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей. Делается всё возможное для недопущения роста количества пожаров, но многое здесь зависит от сознательности самих граждан.

Каждый должен принять меры, чтобы защитить дом от огненной беды. Стоит напомнить, что ближайшие дни будут морозными, что также требует от каждого соблюдения определённых требований правил безопасности. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

Сотрудники МЧС России поздравляют всех с Новым годом, желают счастливых и безопасных праздников!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692706-v-prazdnichnyie-dni-usilena.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4348955