Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Внимание! С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция Правил противопожарного режима

02 января 2021 года


С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция Правил противопожарного режима, которую Правительство утвердило Постановлением №1479 от 16.09.2020 года. В зоне внимания – несколько новых разделов, касающихся пиротехнических изделий, разведения огня на сельхозземлях, а также требования к средствам пожаротушения и корректировка требований к безопасности в общественных местах.  

С первого дня нового года запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенные сигареты, керосиновые лампы и другие пожароопасные предметы).

Запрещается эксплуатировать газовые приборы в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных в границах населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Новые правила дополнены разделами XXIII «Применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения» и XXIV «Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях».

В соответствии с законодательством, при подготовке и проведении мероприятий в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий I - III класса опасности должны быть реализованы дополнительные инженерно-технические процедуры, при выполнении которых возможно проведение фейерверка с учётом требований инструкции на применяемые пиротехнические изделия. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения пиротехнических установок, предусматривать безопасные расстояния до зданий, сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения пиротехнической продукции и ее утилизации. Ответственность за соблюдение требуемых мер возлагается на организацию и (или) физических лиц, устраивающих фейерверки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692698-vnimanie-s-1-yanvarya.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4348908