Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Взрослым на заметку!

02 января 2021 года


Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе - лучший отдых после школьных занятий, которого так недостает большинству детей.

Взрослым стоит быть внимательными к детям в новогодние праздники! Как известно, наиболее часто несчастные случаи происходят с детьми, предоставленными самим себе. Они, как правило, наиболее активно начинают осваивать окружающий мир в отсутствии взрослых. Результаты этих исследований обычно приводят к печальным последствиям.

Согласно статистике, в период каникул значительно увеличивается риск не только уличного, но и бытового детского травматизма.

В зимнее время года немало тревог добавляют скользкие дороги, а также катания на санках, лыжах и коньках. Убедитесь, что всё спортивное снаряжение у ребенка исправно. Постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы уберечь ребенка от травм.

В очередной раз расскажите детям о мерах безопасности: как пользоваться газовыми и электрическими приборами, как правильно переходить дорогу и о том, что ребенку одному не стоит выходить на замерзший водоем.

Катание на коньках:

- кататься можно только на специально залитых катках;

- объясните ребенку, что катиться нужно в том же направлении, что и большинство людей; желательно не носиться туда-сюда по льду; ребенок не должен кататься в одиночестве; - не лишним будет надеть на ребенка защитный шлем.

Катание на санках:

- при катании на санках за детьми должен приглядывать взрослый; обратите внимание, чтобы рядом не было проезжей части, на которую ребенок может случайно выкатиться;

- маленькие дети не должны кататься вместе со взрослыми детьми;

- полезно надеть ребенку на голову защитный шлем;

- желательно кататься на специальных санках, а не на дощечках или автомобильных камерах;

- санки необходимо предварительно проверить на предмет неисправностей;

- на склоне горки для катания на санках не должно быть деревьев, заборов, камней и других препятствий; она должна быть полностью покрыта снегом (а не льдом!), не должна быть слишком крутой (наклон не более 30 градусов), и должна заканчиваться ровной, не наклонной поверхностью;

- не желательно кататься на санках, когда кругом слишком много народу.

Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692689-vzroslyim-na-zametku.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4348898