Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

На горнолыжных курортах Карачаево-Черкесcкой Республики организовано дежурство сотрудников МЧС

02 января 2021 года


В зимние месяцы в горах Карачаево-Черкесской Республики можно вдоволь покататься на лыжах, санках, совершить конную прогулку, полюбоваться красивыми пейзажами, подышать свежим воздухом. Словом, каждый найдёт себе занятие по душе.В субъекте два курортных поселка, которые пользуются большой популярностью у жителей не только Северо-Кавказского федерального округа, но и всей России.

Вопросы обеспечения безопасности отдыхающих в поселках Домбай и Архыз в период новогодних праздников являются приоритетными для сотрудников МЧС России. В курортных поселках усилено дежурство спасателей Домбайского и Архызского поисково-спасательных подразделений КЧ ПСО МЧС России. Также на горнолыжных курортах в праздничные дни дежурят оперативные группы Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

Сотрудники МЧС патрулируют места массового скопления отдыхающих, проводят инструктажи и беседы, раздают буклеты и памятки. В ходе профилактических мероприятий представители чрезвычайного ведомства республики рассказывают туристам о том, что перед выходом в горы стоит обязательно ознакомиться с прогнозом погоды и соблюдать правила личной безопасности. Отдыхающим напоминают о том, что следует воздержаться от восхождений в опасные районы в период ухудшения погодных условий. Туристическим группам и отдельным туристам рекомендуют регистрировать свои маршруты в подразделениях Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Тем, кто собрался идти в горы, сотрудники МЧС советуют соблюдать все меры безопасности. При себе рекомендуется иметь необходимый минимум: навигатор или карту местности, фонарик, средства связи, а также небольшой запас воды и пищи.

Не остаются без внимания и гостиничные комплексы курортов. Представители чрезвычайного ведомства республики проводят инструктажи среди персонала гостиниц по соблюдению мер пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692678-na-gornolyijnyih-kurortah-karachaevo-cherkesckoy.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4348808