Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Предупреждая возможные пожары: сотрудники МЧС совершают профилактические обходы неэксплуатируемых зданий

02 января 2021 года


В рамках комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров в жилом секторе, специалисты МЧС на регулярной основе проводят рейды, в ходе которых инструктируют жителей о мерах и правилах пожарной безопасности и проводят осмотры общедомовых пространств, а также совершают профилактические обходы неэксплуатируемых зданий.

Один из таких обходов прошел на днях в Петродворцовом районе. В рамках мероприятия сотрудники управления по Петродворцовому району и представители районного Пожарно-спасательного отряда осмотрели капитально-ремонтируемые здания, расположенные в Петергофе и Ломоносове. Часть домов на сегодняшний день полностью расселены, но, все же, в некоторых квартирах еще можно встретить жильцов, либо готовящихся к переезду, либо решающих вопрос переселения в правовом поле.

Часть помещений в этих домах пустует, нередко они становятся местом жительства лиц, ведущих асоциальный образ жизни. А с приходом холодов приводит к тому, что прямо на полу комнат разводят огонь, используют самодельные нагревательные приборы, кустарными методами осуществляют подключение к электросети. Вкупе с алкоголем эти и без того опасные факторы становятся фатальными и приводят к возгораниям, которые в последнее время все чаще попадают в социальные сети и средства массовой информации.

Конечно, двери пустующих квартир заколачивают и опечатывают, но такая защита от вандалов не является панацеей. В связи с этим жителям близлежащих домов необходимо быть бдительными в отношении подобных пустующих помещений. В данном случае важно помнить, что любой пожар на подобном объекте в силу плотной застройки, может уничтожить не только сам дом, но и перекинуться на ближайшие строения.

Аналогичные мероприятия были проведены и на территории Выборгского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692676-preduprejdaya-vozmojnyie-pojaryi-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345985