Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Какие лекарства брать и другие правила похода с детьми

02 января 2021 года


Новогодние праздники многие жители и гости Кубани предпочитают проводить на свежем воздухе, в том числе и отправившись в туристический поход. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о правилах поведения взрослых и детей в походе.

При сборе аптечки руководствуйтесь индивидуальным подходом. Не берите в личную аптечку все подряд. Универсальный набор должен быть в общей аптечке, которую берут одну на группу. Возьмите медикаменты только с расчетом на ваши и ребенка индивидуальные особенности, хронические заболевания.

Хранить пилы, топоры и ножи на стоянках лучше в чехлах, а не на виду. Еще в начале похода нужно объяснить малышам, что можно трогать, и что ни в коем случае нельзя.

Во время заготовки дров следите, чтобы маленькие дети находились в лагере, а подростки, задействованные в процессе - непосредственно рядом с вами, чтобы исключить вероятность ранения кого-либо падающим деревом. В процессе колки дров необходимо также соблюдать осторожность по той же причине.

Огонь и все что с ним связано. Вряд ли стоит упоминать о том, что с момента, когда костер уже горит, малышей выпускать из виду нельзя. Еще в начале похода следует решить вопрос о том, что разрешено детям в отношении костра, а что запрещено. Все запреты должны быть аргументированными. Помогать разжигать костер можно и нужно. Подкладывать хворост в костер - можно. Вынимать из костра горящие ветки и размахивать ими, подкидывать в разгоревшийся костер лапник и ветки, дающие много искр — нельзя, т. к. разлетающиеся искры могут поджечь сухой лес или луг, попасть в лицо окружающим или прожечь одежду.

Для того чтобы избежать ожогов, не разрешайте младшим детям самостоятельно снимать котелок с огня, наливать себе горячий чай. Старшим детям можно это разрешить с использованием костровых рукавиц и под присмотром взрослых. Каждый раз проверяйте надежность ручек котелка и крючков кострового троса, устойчивость таганка.

Детей лучше приглашать к столу, когда еда уже в тарелках и достаточно остыла. Если ребенок привык принимать горячую пищу, положите ему на колени кусочек пенки (сидушку), а уже на нее поставьте тарелку. В случае неловкого движения ребенок не прольет горячее на колени. В этой связи тарелки с большим плоским дном лучше, т.к. они устойчивее.

Если говорить о материале, то металлическая посуда имеет преимущество перед пластиковой: во-первых, в металлической посуде еда быстрее остывает, а во-вторых, температура тарелки дает представление о температуре содержимого.

Каменные осыпи, склоны. Напомним, что отсутствие каменной осыпи - одно из необходимых условий при выборе места для стоянки. Предполагается, что осыпи будут подстерегать вас во время движения по маршруту и радиальных вылазок. Перед тем, как их преодолевать, не поленитесь лишний раз рассказать и показать детям, как нужно идти в цепочке, чтобы не спускать друг на друга камни.

Движение по склонам, особенно на спусках, требует определенных практических навыков, один теоретический экскурс будет явно недостаточен. Детям нужно время, чтобы научиться правильно двигаться, поэтому будьте к этому готовы. Перед началом спуска (подъема) снарядите каждого ребенка палкой-альпенштоком. Заложите на преодоление склона побольше времени. Там, где можно подняться (спуститься) по прямой, все равно поощряйте движение траверсом. Постоянно напоминайте, что на крутом склоне нужно находиться лицом к нему, а на средне крутом склоне — боком.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);

- 8(861)268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692628-kakie-lekarstva-brat-i.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345723