Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Несоблюдение правил безопасности при устройстве и эксплуатации печей - основные причины пожаров в Туве

02 января 2021 года


Самыми распространенными причинами пожаров в период отопительного сезона в Туве являются нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

С целью недопущения бытовых пожаров Главное управление МЧС России по Республике Тыва обращается к жителям частных домов, имеющих печное отопление, что необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Для безопасной эксплуатации печного отопления следует соблюдать следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метра на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день по 1–1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Следует не реже одного раза в три месяца отчищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692605-nesoblyudenie-pravil-bezopasnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4346485