Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Специалисты МЧС России напомнили гражданам о безопасном поведении на льду

02 января 2021 года


Неблагоприятные метеоявления, перепады температуры способствуют складыванию опасной обстановки на водных объектах Новосибирской области. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области рассказали, что выход и выезд на лед не только опасен для жизни, но и запрещен законом.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) напоминают, что выезд на лед на автотранспорте, в том числе на снегоходах и квадроциклах на акватории Новосибирской области запрещен. В настоящее время открыта одна ледовая переправа по направлению «Спирино-Чингисы» в Ордынском районе, где на круглосуточной основе дежурят обученные спасатели со всем необходимым снаряжением для оказания своевременной помощи при нештатной ситуации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 № 769 «О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах», нарушение Правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей. В декабре сотрудники ГИМС в ходе 145 патрулирований составили 25 протоколов об административном нарушении.Любителям зимней рыбалки необходимо также позаботиться о своей безопасности. Рыбаки, находясь длительное время в неподвижном положении, могут быстро замерзнуть и получить обморожение. Если «для согрева» вы употребляли спиртное, то в условиях низких температур воздуха, из-за внутреннего и внешнего дисбаланса, может произойти нарушение или даже остановка сердечной деятельности. Из-за обильного выпадения снега и метелей на водном объекте может возникнуть плохая видимость. Даже покинуть место рыбной ловли, как пешком, так и на транспорте будет затруднительно.

Отправляясь на рыбалку необходимо ознакомиться с прогнозом погоды. В период сильного ветра, метелей и аномально низких температур лучше воздержаться от похода на водоем. Обязательно предупредите родных или друзей о том куда вы идете. Возьмите с собой заряженный сотовый телефон для того чтобы в случае надобности вызвать спасателей. Лучше всего не отправляться на рыбалку в одиночку

.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692594-spetsialistyi-mchs-rossii-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4346012