Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Соблюдайте меры безопасности при проведении огневых работ

01 января 2021 года


В декабре 2020 года на территории Пермского края увеличилось количество пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Только за последние 2 недели декабря произошли 2 пожара:- на крыше двухэтажного здания спортивного комплекса по улице Мира в городе Пермь;

- на крыше здания музыкального училища по улице Ленина в городе Чайковский.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, при проведении огневых работ необходимо:

а) перед проведением огневых работ провентилировать помещения, в которых возможно скопление паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов;

б) обеспечить место проведения огневых работ огнетушителем.

в) плотно закрыть все двери, соединяющие помещения, в которых проводятся огневые работы, с другими помещениями, в том числе двери тамбур-шлюзов, открыть окна;

г) осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся огневые работы, и в опасной зоне;

д) прекратить огневые работы в случае повышения содержания горючих веществ или снижения концентрации флегматизатора в опасной зоне или технологическом оборудовании до значений предельно допустимых взрывобезопасных концентраций паров (газов);е) при перерывах в работе, а также в конце рабочей смены сварочную аппаратуру необходимо отключать (в том числе от электросети), шланги отсоединять и освобождать от горючих жидкостей и газов, а в паяльных лампах давление полностью стравливать;д) по окончании работ всю аппаратуру и оборудование необходимо убирать в специально отведенные помещения (места).

При проведении огневых работ запрещается:

а) приступать к работе при неисправной аппаратуре;

б) производить огневые работы на свежеокрашенных горючими красками (лаками) конструкциях и изделиях;

в) использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

г) хранить в сварочных кабинах одежду, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, другие горючие материалы;

д) допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения;

е) допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами;

з) проводить огневые работы одновременно с устройством гидроизоляции и пароизоляции на кровле, монтажом панелей с горючими и трудногорючими утеплителями, наклейкой покрытий полов и отделкой помещений с применением горючих лаков, клеев, мастик и других горючих материалов.

На проведение огневых работ на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ.

Новые Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, заменят действующий на сегодня порядок соблюдения противопожарного режима, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, в рамках механизма «регуляторной гильотины». Новые требования вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать по 31 декабря 2026 года.

Согласно новым требованиям за местом, где завершились огневые работы, должно быть обеспечено не менее чем четырехчасовое наблюдение.

Формы нарядов-допусков на выполнение огневых работ организации будут разрабатывать сами. В новых правилах не предусмотрена обязательная форма, но есть перечень обязательных реквизитов. Наряд-допуск может быть оформлен и зарегистрирован в электронном виде.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. Указанные лица за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких.

В случае возникновения пожара сообщите по телефонам "101" или "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692480-soblyudayte-meryi-bezopasnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345688