Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

30 лет МЧС России: итоги года

30 декабря 2020 года


Конец года для российских спасателей всегда особенный, и дело даже не в наступающем Новом годе, череде грядущих праздников и долгих выходных или связанного с этим увеличением количества работы.

27 декабря – все сотрудники спасательного ведомства отмечают свой главный профессиональный праздник, а точнее даже сразу два: День спасателя и День образования МЧС России. Уходящий год для Министерства особо значимый – юбилейный: чрезвычайному ведомству 30 лет!

Весь год был посвящён этому важному событию. Наши сотрудники принимали активное участие во Всероссийской акции «30 добрых дел», приуроченной к юбилею ведомства: навещали с подарками ветеранов, детей в интернатах и больницах, а также многодетные семьи, мастерили и вешали скворечники, чтобы помочь перезимовать птицам, убирали мусор в лесу и около воды, сажали деревья, сдавали кровь, передавали к 1 сентября канцтовары детям, оставшимся без попечения родителей, и сделали ещё множество других добрых дел. Принимали участие во всероссийских флешмобах #ровесникиМЧС и #полк30, рассказывая о наших сотрудниках, отмечающих в этом году свой 30-летний юбилей вместе с Министерством, и о тех, чьи предки ковали Победу. Провели встречу с членами семей сотрудников ведомства, погибших при исполнении служебного долга, и тематическое Первенство Главного управления по гребле на байдарках. Участвовали во Всероссийском героико-патриотическом диктанте «МЧС России – 30 лет во имя жизни» и провели подобный у себя в регионе. Показывали жителям региона фильм Павла Кобяка «Герои нашего времени», посвящённый работе сотрудников МЧС, и выставку «Министерство с характером».

Главным же масштабным проектом, реализованным в рамках праздничной даты, стало создание большого тематического граффити на торце дома №1 по улице Теперика в Липецке. Зарисовку реальной истории из трудовых будней наших спасателей нанесли художники Команды Молотова. Это подарок от неравнодушных граждан в знак признания и благодарности людям героической профессии, которые каждый день мужественно шагают туда, откуда все бегут!

Открытие граффити состоялось в рамках торжественного митинга, состоявшегося 25 декабря в преддверии Дня спасателя РФ. С поздравлениями и словами благодарности к липецким спасателям обратились: начальник Главного управления Василий Разумнов, глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Константин Дьяченко, глава администрации г. Липецка Евгения Уваркина и ветеран МЧС России, стоявший у истоков спасательного дела в регионе, Владимир Аборкин. В этот день сотрудники регионального спасательного ведомства и иные причастные лица за добросовестное и эффективное исполнение служебных обязанностей и служение на благо безопасности региона получили свои заслуженны награды, в числе которых медали: «За отвагу на пожаре», «За спасение погибавших», «За пропаганду спасательного дела» и «ХХХ лет МЧС России», а также благодарности глав областной и городской администраций.

Свой же профессиональный праздник большинство сотрудников регионального МЧС встретили, как обычно, на боевом дежурстве. Пока вся страна отдыхает, Главное управление переведено в режим повышенной готовности. В канун Нового года и на рождественских каникулах безопасность граждан будут обеспечивать около 1300 спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692401-30-let-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4346047