Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Оказание экстренной психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях

28 декабря 2020 года


В настоящее время не вызывает сомнения то, что люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут нуждаться в психологической помощи. Реакции людей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, могут оказаться разными: истерика, агрессия, ступор, апатия, плач. Такие реакции могут испытывать не только участники трагедии, но и их близкие. И те, и другие, пережив потрясение, как правило, делят свою жизнь на «до» и «после» произошедшего. Справиться с одолевающей бурей эмоций не под силу бывает даже самым «подготовленным». Пострадавшие и их близкие могут ощущать беспомощность, тревогу, опустошенность и другие негативные чувства, у них может отсутствовать видение будущего и своих ближайших действий.

В такие моменты очень важно вовремя оказать экстренную психологическую помощь, помочь человеку не просто справится с ситуацией «здесь и сейчас», но и научить жить дальше с памятью о произошедшем. Специалисты психологической службы МЧС России, обладают специальными знаниями и навыками, которые помогают корректировать последствия травматического стресса. Оказываемая помощь может быть как краткосрочной, так и пролонгированной (более длительной), если травма оказывается достаточно глубокой. Главное, чтобы человек почувствовал, что он не одинок и у него есть на кого опереться.

«Психологическая служба Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому округу состоит из 14 специалистов – психологов, 9 из которых относятся к федеральным подразделениям, 5 к договорным. Так же в случае необходимости, к оказанию экстренной психологической помощи привлекаются психологи организаций, входящих в систему РСЧС, их численность составляет – 48 человек. За истекший период 2020 года специалисты психологической службы МЧС России по ЯНАО были привлечены к экстренному реагированию 6 раз и оказали помощь 13 пострадавшим и членам их семей, в том числе семьям погибших была оказана пролонгированная помощь, к которой были привлечены психологи организаций входящих в систему РСЧС», поделилась старший психолог отдела медико-психологического обеспечения, управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому округу Дарья Кладий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692262-okazanie-ekstrennoy-psihologicheskoy-pomoschi.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4346759