Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Следуйте правилам безопасности при обращении с пиротехникой

31 декабря 2020 года


Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает, что пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Главное правило безопасности при использовании фейерверка: его нельзя разбирать ни до использования, ни после. Всем, кто планирует украсить свой праздник с помощью ракет и салютов, необходимо знать следующие правила:

- покупать пиротехнические изделия можно только в легальных торговых точках;

- хранить фейерверки и салюты можно только вдали от обогревательных приборов;

- сухом и обязательно теплом месте — в противном случает от перепада температур изделие может отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить;

- запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре запрещается. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих преград.

Необходимо помнить, что, если пиротехника простоит под дождем 3–5 минут, даже если вы сохранили сухим фитиль, — гарантии успешного запуска нет. Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными: промокшие ракеты могут отклоняться от вертикальной траектории, а заряды батарей салютов будут взлетать на маленькую высоту, срабатывая в опасной близости от зрителей.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает, что запрещается:

- использовать пиротехнические изделия лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых;

- курить рядом с пиротехническим изделием;

-механически воздействовать на него, бросать на землю или, тем более, в огонь;

- применять пиротехнические изделия в помещении, запускать их с балконов или лоджий (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки);

-держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

- использовать пиротехнические изделия вблизи зданий и сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии, меньшем, чем радиус опасной зоны (должен быть обозначен в инструкции);

- находиться рядом с работающим пиротехническим изделием;

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;

- в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз;

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе. Уничтожают пиротехнические изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. Только после этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: «01» – со стационарных аппаратов, «101» или "112" – с мобильных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692209-sleduyte-pravilam-bezopasnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4344409