Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Помните о правилах безопасности в новогодние праздники

31 декабря 2020 года


Сегодня, 31 декабря, все россияне будут праздновать Новый год. Но новогодние праздники – это не только самые яркие, любимые и долгожданные дни для многих граждан, но и достаточно опасное время в плане возникновения различных происшествий. Поэтому меры безопасности стоит усилить в разы.

В период новогодних и рождественских праздничных и выходных дней все силы и средства Главного управления МЧС России по Омской области переведены в режим повышенной готовности. Стоит отметить, что все места проведения массовых мероприятий проверены сотрудниками МЧС России на 100 %, проведены инструктажи с сотрудниками, отвечающими за безопасность. Кроме того, там будут дежурить пожарные и спасатели. Вся резервная пожарно-спасательная техника приведена в готовность.

Говоря о новогодних праздниках, стоит всерьёз задуматься об использовании фейерверков и петард. Неправильная эксплуатация пиротехнических изделий может иметь разные последствия: это и травмирование людей, и возникновение пожаров, и порча имущества. О безопасном использовании пиротехнических изделий рассказал начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков:

«Последние статистические данные достаточно положительные в вопросе возникновения пожаров в период новогодних праздников из-за неосторожного обращения с пиротехникой. А ведь десять лет назад не было ни одного Нового года без пожара из-за пиротехники. Это результат того, что производители пиротехнических изделий стали более ответственно подходить к вопросам безопасности, а также это результат осуществляемой заблаговременно сотрудниками МЧС России профилактической работы. И самое важное, что граждане стали более грамотными в вопросах применения пиротехники. Они переживают за свою безопасность и требуют дисциплинированности в этом вопросе и от окружающих. Благодаря этому мы видим положительные результаты по снижению числа пожаров и травм граждан по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692181-pomnite-o-pravilah-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345752