Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Что ждет в январе жителей Красноярского края. Прогноз ЧС от МЧС

31 декабря 2020 года


В канун нового года заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Алексей Богданов совместно с представителем Среднесибирского УГМС рассказали жителям края о том, какая погода у нас будет на новогодних праздниках и в течение января, а также о возможных происшествиях и правилах безопасности. Пресс-конференция прошла в медиахолдинге «Комсомольская правда. Красноярск».

В связи морозами, которые продержаться первую половину января возможно увеличение количество пожаров в жилом секторе, по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов, устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнѐм (в том числе при курении).

В предстоящий период, при низких температурах, сильных ветрах прогнозируются аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, с последующими ограничениями ресурсов холодного, горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения.

Сохранится риск возникновения происшествий на водных объектах, связанный с провалами людей и техники под лед на озерах и реках края, при несоблюдении мер безопасности при ловле рыбы, игнорировании запрещающих знаков, а также выходе и выезде на лед вне ледовых переправ. В частности, на основании анализа среднемноголетних данных, возникновение происшествий возможно в заливах Красноярского водохранилища, а также на р. Енисей в Енисейском районе, на р. Ангара в Мотыгинском районе. В связи со становлением ледостава на реках и озерах края, возможны отрыв льдин. По среднемноголетним данным, отрыв льдин возможен на акватории Красноярского водохранилища, а также в Енисейском районе на р. Енисей.

«Обращаемся ко всем жителям и гостям нашего края – не выходите и, тем более, не выезжайте на лед – это смертельно опасно!» - рассказал Алексей Богданов.

В январе возможны сходы снежных масс в Курагинском районе на 26 – 28 км автодороги Р-01 Курагино-Черемшанка, что может привести к ограничению движения на несколько часов. Сохранится риск схода снежных масс на участке 601-605 км автомобильной дороги Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе. Кроме того, существует риск схода снежных масс в горных районах края на участках горнолыжных и альпинистских маршрутов на высоте более 1000 м, в горах Западного и Восточного Саяна.

Существует вероятность возникновения происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта по причине ухудшения видимости из-за осадков в виде умеренного снега, а также из-за низких температур атмосферного воздуха. Наиболее опасны участки железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Ожидается увеличение аварийных ситуаций на автодорогах федерального значения Р-255 «Сибирь» в Боготольском, Ачинском, Козульском, Емельяновском, Манском, Уярском, Нижнеингашском и Р-257 «Енисей»: Балахтинском, Новоселовском, Ермаковском районах, а также на дорогах регионального и местного значения, по причине ограничения видимости в сумеречное и ночное время, возникновения снежных заносов, переметов, несоблюдения ПДД водителями и пешеходами, возникновения гололедных явлений и снежных накатов на пониженных и извилистых участках местности.

«Напоминаем, что на федеральных дорогах имеются стационарные пункты обогрева (кафе, заправки, гостиницы), рассказал присутствующим заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю. - Также на федеральных трассах имеются пункты оказания экстренной медпомощи".

В связи с морозами на Федеральных и Краевых трассах каждые 3 часа силами ФГКУ «Енисей» и КРУДОР организованно патрулирование передвижных пунктов обогрева (58 единиц техники)». Особое внимание - покупке петард и фейерверков, приобретайте пиротехнику только в специализированных магазинах или отделах. Спрашивайте у продавца сертификаты на товар. Продавцов предупреждаем, продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним запрещена! В новогодние праздники соблюдайте правила пожарной безопасности при запуске петард и фейерверков!

- используйте пиротехнику только на улице и не ближе 50 метров от зданий, деревьев и ЛЭП!

- не используйте петарды с истекшим сроком хранения!

- ни в коем случае не подбирайте сразу не сработавшую пиротехнику!

- при запуске не держите пиротехнику в руках!

- не приобретайте пиротехнику на стихийных рынках!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/692172-chto-jdet-v-yanvare.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4344535