Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Проверка мест реализации пиротехнических изделий

29 декабря 2020 года


Новый Год не за горами и подготовка граждан к празднику идёт полным ходом. Кто-то отправляется за ёлкой и подарками, а кто-то за пиротехническими изделиями. Но многие забывают, что неправильный выбор и применение пиротехнических средств могут создать угрозу для жизни и здоровья и привести к возникновению пожара.

С целью обеспечения пожарной безопасности в период празднования Нового года сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве проводят профилактические рейды по местам реализации пиротехнических изделий.

Такие профилактические мероприятия позволяют сотрудникам убедиться в безопасности пиротехнических изделий, проверить наличие необходимой документации и убедиться в соблюдении правил хранения продукции, а также исключить продажу незаконных и некачественных изделий, способных причинить вред гражданам.

Сотрудники надзорно – профилактической работы рассказали телеканалу «ТРОТЕК» о том, в каком виде должны продаваться пиротехнические изделия, людям с какого возраста разрешается продажа пиротехники. О том, что торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения должны оборудоваться первичными средствами пожаротушения.

В магазинах самообслуживания доступ к пиротехническим изделиям должен быть ограничен. Продажа пиротехники производится только в специальных секциях продавцами-консультантами.

Сотрудники МЧС напомнили, что хранить дома пиротехнические изделия стоит в недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов.

«Помните Ваша личная безопасность в ваших руках, соблюдайте правила пожарной безопасности» - напомнил заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Николай Николаевич Черкасов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/691829-proverka-mest-realizatsii-pirotehnicheskih.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4344593