Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Торжественные построения и минуты памяти: свердловские спасатели отмечают профессиональный праздник

27 декабря 2020 года


27 декабря отмечается День спасателя России. Сегодня в пожарно-спасательных подразделениях Свердловской области прошли торжественные построения личного состава, заступившего на дежурство, спасателям вручили награды МЧС России. В этом году особенная дата – чрезвычайное ведомство отмечает 30-летний юбилей.

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоялся торжественный митинг у Стелы памяти пожарным, погибших на полях Великой Отечественной войны и на боевом посту в мирное время. Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Виктор Теряев поздравил сотрудников с профессиональным праздником и поблагодарил за службу. Руководство и офицеры Главного управления почтили память погибших коллег минутой молчания и возложили цветы к Стеле памяти. В Комнате славы Главного управления личному составу в День спасателя РФ генерал Теряев вручил очередные звания и медали МЧС России.

В 3-й пожарно-спасательной части г.Екатеринбурга на торжественном построении дежурного караула, бойцов поздравил начальник Главного управления Виктор Теряев. Он отметил, что профессионализм сотрудников МЧС складывается из ежедневных тренировок, поэтому, заступая на дежурство, необходимо постоянно совершенствовать умения и навыки боевой работы. Генерал Теряев пожелал огнеборцам добра, мира, благополучия, успехов в службе и вручил пожарным ведомственные награды за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров.

В профессиональный праздник спасатели и пожарные вспоминают своих боевых товарищей, которые отдали свои жизни ради спасения жизней других. В списке памяти 36 бойцов огненного фронта. Свердловские огнеборцы возложили цветы к мемориальным доскам, установленным на фасадах пожарно-спасательных частей, и почтили память коллег, погибших на боевом посту, минутой молчания.

Для справки: Безопасность жителей одного из самых больших регионов Уральского федерального округа – Свердловской области обеспечивают около 9 тысяч свердловских пожарных и спасателей.

На вооружение пожарно-спасательных подразделений Свердловской области 1839 единиц различной спецтехники, только за последние пять лет парк техники пополнился на 126 единиц, в том числе беспилотные летательные системы.

Ежегодно пожарно-спасательные подразделения региона ликвидируют около 10 тыс. пожаров, последствия 1,5 тыс. ДТП, спасают жизни более 2 тыс. уральцев, сохраняют материальные ценности на сотни миллионов рублей.

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении людей, государственными наградами, медалями МЧС за последние пять лет награждены более 200 сотрудников ГУ МЧС по Свердловской области. В преддверии 30-летия МЧС России около тысячи спасателей удостоены наград МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/691397-torjestvennyie-postroeniya-i-minutyi.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4342456