Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За oбстановкой на водоёмах области следят инспекторы ГИМС

27 декабря 2020 года


С приходом зимы на водоемы области спешат не только рыбаки, но и любители покататься на коньках, поиграть в хоккей и, прежде всего, это дети. Чтобы любимое увлечение не привело к печальным последствиям, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят патрулирование мест массового выхода на лёд и напоминают о безопасном нахождении на нем.

В ходе ежедневных рейдов инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы не только с взрослыми, но и с подрастающим поколением об опасностях игр у водоемов и призывают их быть внимательными и осторожными. В ходе патрулирования сотрудники МЧС России также вручают подросткам памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах, и номерами телефонов экстренных служб.

Специалисты ежедневно мониторят обстановку на водоёмах региона, осматривают состояние льда и делают соответствующие замеры его покрова.

Лед толщиной в 8 сантиметров выдерживает человека с грузом (рыболова).

Лед толщиной в 12 сантиметров выдерживает группу людей.

Однако лед может иметь разную прочность и тогда даже более толстый лед не будет гарантированно удержать вас.

На сегодняшний день в Белгородской области на водохранилищах толщина льда составляет от 10 до 20 сантиметров, на реках – от 0 до 15 сантиметров, на закрытых прудах толщина от 10 до 20 сантиметров. Однако это не означает, что лед полностью безопасен.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/691368-za-obstanovkoy-na-vodomah.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4339990