Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Поздравление начальника ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу А.Г. Аникина с Днем спасателя РФ и 30-летием МЧС России

27 декабря 2020 года


Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем Спасателя РФ и 30-летием МЧС России!

Министерство по чрезвычайным ситуациям было создано в наисложнейший для нашей страны период. За относительно небольшой промежуток времени – три десятилетия, был сделан колоссальный шаг в развитии системы. «Чрезвычайное ведомство» прошло огромный путь становления – от Российского Корпуса Спасателей до Министерства со штатной численностью чуть менее трехсот тысяч человек.

Сегодня МЧС России – это мощная оперативная структура, имеющая свои высшие учебные заведения, систему подготовки и переподготовки кадров, современную технику, технологии и высококлассных профессионалов, способных даже в наисложнейших условиях выполнить широчайший перечень задач по тушению пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказанию помощи людям.

За тридцать лет специалистами МЧС России проведено бессчетное множество различных операций, в том числе, особого риска не только в нашей стране, но и за рубежом, спасены порядка 2,5 млн жизней, а человеческих судеб – еще больше, ведь за каждым спасенным стоят его родные и близкие. География реагирования российских спасателей охватывает многие страны мира.

В юбилейном для себя году всем российским и, в частности, петербургским спасателям пришлось столкнуться с совершенно новыми для себя вызовами. Пандемия Ковид-19 внесла колоссальные коррективы, как в нашу повседневную жизнь, так и в нашу работу. Однако грамотно найденные пути и решения позволили не потерять главного – боеготовности. Со всеми вызовами 2020-го года петербургским спасателям удалось успешно справиться, вновь продемонстрировав высокие профессиональные качества, компетентность, готовность грамотно и оперативно справляться с поставленными задачами. Коллеги, умение работать именно так: четко, слажено и результативно, вы не раз доказали на деле.

Отличительной чертой пожарных и спасателей города на Неве являются исключительный профессионализм и высокие морально-этические качества, преданность своей профессии. И наша главная задача состоит в том, чтобы и дальше сохранять должный уровень профессионализма и то ощущение спасательного братства, которое позволяет каждому из нас с гордостью сказать: «Служу РФ и МЧС России».

Дорогие коллеги! Мужества, смелости и отваги вам не занимать. Остается пожелать удачи и здоровья! Пусть в ваших семьях царит любовь и взаимопонимание! А над нашими головами всегда будет мирное небо и светит белая звезда надежды и спасения!

Спасибо вам за работу! С днем Спасателя!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/691335-pozdravlenie-nachalnika-gu-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4341935