Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

27 декабря - День Спасателя РФ

27 декабря 2020 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым празднуют свой главный профессиональной праздник - День Спасателя, который отмечается ежегодно 27 декабря во всех уголках РФ. В этом году торжество ознаменовано 30-летием со дня образования главного спасательного ведомства страны – МЧС России. За это время спасательное ведомство прошло несколько этапов развития и превратилось в мощную структуру, выполняющую широкий комплекс задач. За период существования Министерства спасено более 2,5 млн людей. При этом ежегодное количество спасенных и эвакуированных - до 200 тыс. человек.

В настоящее время МЧС России — это военные и гражданские спасатели, поисково-спасательные отряды, медицина и авиация, специалисты в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. На оснащении спасателей находятся самые современные технологии.

Несмотря на все жизненные трудности, выпавшие россиянам в 2020 году, крымские пожарные и спасатели с честью несли своё гордое звание героев и всегда оставались верными своим принципам: «Предотвращение. Спасение. Помощь».

Так, за 2020 год на полуострове произошло 4 чрезвычайные ситуации и 4764 происшествия. Пожарно-спасательные подразделения Главного управления выезжали 3835 раз на пожары, на которых было спасено 119 человек, в том числе 12 детей. Реагировали на дорожно-транспортные происшествия 668 раз, в результате помощь получили 810 человек, в том числе 75 детей. В горно-лесной местности произошло 151 происшествие, где было спасено 274 человека, в том числе 23 ребенка. На водных объектах спасено 59 человек, в том числе 23 ребенка.

В свой профессиональный праздник крымские пожарные и спасатели находятся на своих боевых постах, чтобы обеспечить эффективную защиту территории и населения Крымского полуострова от пожаров

Напомним, что 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей. День спасателя в России установлен Указом Президента РФ № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя РФ».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/691302-27-dekabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4340500