Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарные добровольцы приняли участие в тренировке газодымозащитников

20 декабря 2020 года


На днях пожарные добровольцы ГБУ «Жилищник района Люблино» приняли участие в тренировке огнеборцев 76 пожарно-спасательной части. Целью мероприятия являлось повышение уровня практической подготовки добровольцев.

Основные задачи, стоящие перед добровольцами, заключаются в оказании помощи при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, профилактических мероприятий среди населения по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также обучении граждан правильным действиям в случае происшествий. Поэтому так важно отрабатывать свои навыки на практике, тем более под руководством настоящих профессионалов.

Тренировка началась с построения личного состава и добровольцев, объявления темы занятия, проверки формы одежды и снаряжения. Затем с ними провели разминку - комплекс физических упражнений.

«Спасание можно начинать только убедившись, что длина спасательной веревки обеспечивает полный спуск на землю, спасательная петля надежно закреплена на спасаемом (при самоспасании – за конструкцию здания), а спасательная веревка правильно намотана на поясной пожарный карабин. Запрещается использование мокрых или имеющих большую влажность спасательных веревок, а также не состоящих в боевом расчете!», - рассказывает руководитель занятия начальник караула Артём Сухов.

В процессе тренировки профессиональные пожарные объяснили добровольцам про вязку спасательных петель и надевание их на спасаемого. На практике были отработаны несколько видов вязки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/689902-pojarnyie-dobrovoltsyi-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4333994