Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Пожарные извещатели рядом с Вами!

16 декабря 2020 года


Уважаемые жители г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского районов! Возможно, Вы замечали, что в вашем доме или на вашей улице живут люди с различным социальным положением (многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды и пр.). Не все из данной категории граждан имеют достаточный доход и зачастую живут не в лучших условиях, а также большинству требуется помощь и поддержка со стороны государства.

В свою очередь, для своевременного обнаружения признаков возгорания Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского районов оказывает на безвозмездной основе помощь людям, находящимся в тяжелом положении, посредством установки автономных пожарных извещателей в их дома и квартиры.

Вместе с тем, престарелым людям и инвалидам автономный пожарный извещатель не всегда может быть эффективен, так как, виду своего возраста и состояния здоровья данные люди извещатель могут просто не услышать.

В связи с чем, хотелось бы обратиться к жителям нашего региона с просьбой, не быть равнодушными, если проходя мимо чьего-то дома или квартиры, Вы услышите громкий шум в виде звукового сигнала издаваемого пожарным извещателем. Пожарный извещатель срабатывает в случае попадания в него дыма или большого количества пыли. Услышав громкий прерывистый сигнал, исходящий из чьего-либо жилья, необходимо остановиться и понять, откуда именно он исходит. Определив дом или квартиру, внимательно осмотрите ее снаружи на признаки появления дыма или огня. Возможно, произошло ложное срабатывание, но зачастую это не так. Далее необходимо позвонить в дверь и попытаться выяснить у хозяев жилища, что произошло. Если Вам никто не открывает дверь, значит, никого нет дома или жители находятся в опасности. В любом случае необходимо вызвать пожарную охрану и сообщить о происходящем. К моменту приезда спасателей ситуация прояснится и Вы поймете напрасны были ваши опасения или нет. Если все же срабатывание датчика окажется ложным – это не страшно, намного страшнее, если внутри действительно что-то горит и там находится беспомощный человек, а Вам просто было некогда, и Вы прошли мимо.

Не будьте равнодушными, ведь однажды может случиться такая ситуация, что помощь потребуется Вам, а кому-то будет просто некогда!

В случае возникновения пожара или обнаружения признаков горения (задымления) немедленно сообщите об этом в пожарную охрану

по телефону «01» или «112»! И помните, что каждая минута промедления может стоить кому-то жизни!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/689099-pojarnyie-izveschateli-ryadom-s.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4333007