Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Ежедневное патрулирование на водных объектах Москвы

16 декабря 2020 года


Территория Троицкого и Новомосковского административных округов представляет собой огромный природный комплекс Москвы. Водную систему Троицкого и Новомосковского административных округов образуют 123 крупных и более 400 мелких водоемов, кроме того, 3 реки (Пахра, Десна, Моча), протяженностью более 10 километров.

Сотрудники Центра ГИМС, спасатели поисково-спасательной службы «Троицкая», инженерно-инспекторский состав ежедневно дежурят на водных объектах в Троицком и Новомосковском округах. Только с начала зимнего периода проведено более 40 патрулирований.

В целях предупреждения происшествий на водоемах, силами Государственной инспекции по маломерным судам столичного главка МЧС на водных объектах ежедневно проводится патрулирование, а также профилактические рейды по обеспечению безопасности на акваториях столицы.

На прошедших выходных в профилактической работе приняли участие корреспондент 1 Канала и Рен ТВ. Вместе со старшим государственным инспектором ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по г. Москве» Геннадием Клюевым журналисты провели рейд по акватории рек Моча и Трешня в поселении Кленовском.

«В арсенале спасателей ТиНАО находятся портативные цифровые радары, чтобы во время дежурств и патрулирований мы могли замерять толщину льда», - рассказал Геннадий Клюев.

В ходе пресс-тура были произведены замеры льда ледомером нового типа. На момент замера льда его толщина составила на реке Трешня 23 сантиметра, а на реке Моча 7 сантиметров.

«Зимой мы продолжаем работать с населением, проводим инструктажи с рыбаками, раздаем памятки "Основы безопасного поведения на льду", измеряем толщину льда, особенно в местах скопления любителей подледного лова. Известно, что зимой погода в Москве и Подмосковье может резко меняться с минуса на плюс, и этот факт нельзя не учитывать при подледной рыбалке», — пояснил Геннадий Клюев.

Напоминаем, что на лед можно выходить, если его толщина не меньше 10 сантиметров. Для безопасного массового выхода на лед его толщина должна быть не менее 25 сантиметров.

Берегите себя и своих близких. Помните, что соблюдение правил поведения на водных объектах – это залог вашей безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/689085-ejednevnoe-patrulirovanie-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4332884