Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Информационное сообщение о возможных неблагоприятных погодных явлениях

04 декабря 2020 года


По данным Тамбовского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» в период с 4 по 8 декабря на территории Тамбовской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более ниже климатической нормы. В морозную погоду особое внимание необходимо уделить электрическим бытовым приборам, автомобилям и собственной безопасности.

В холодное время года возрастает нагрузка на обогревательные приборы. Не перегружайте сети электрическими приборами! Следите за исправностью электроприборов, печей и дымодохов! Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы и не сушите бельё над пламенем газовой горелки.

Избежать переохлаждения помогут несколько простых правил. Не пейте спиртного на морозе - алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, создавая лишь иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми. Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать.

В холодное время года будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все требования правил пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов. Берегите свое жилье и жизни от огня!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефону «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно!

«Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.

«Берегите себя и своих близких!»

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686968-informatsionnoe-soobschenie-o-vozmojnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4322890