Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Сотрудник Саратовского МЧС стал оператором Всероссийского радиомероприятия

02 декабря 2020 года


27 декабря МЧС России отмечает свое 30-летие. В рамках юбилейной даты ведомство проводит дни активности радиосвязи на любительских диапазонах, используется специальный мемориальный позывной - R30MCHS. К участию в днях активности приглашаются радиолюбители всех стран мира. Чтобы получить диплом участника необходимо провести не менее 6 радиосвязей, либо на разных диапазонах, либо разными видами излучения. Для специалистов радиосвязи это достаточно интересное событие. Новость об этом на сайте союза радиолюбителей просмотрели более 4 тысяч человек. За неделю проведено более 2000 радиосвязей.

Ответственными операторами мероприятия назначены два связиста - из Кургана и Саратова. Последний, наш земляк и коллега, заместитель начальника отдела организации и развития связи Главного управления МЧС России по Саратовской области подполковник внутренней службы Роман Пупин.

Роман выходит на связь со своей командой - группой радиолюбителей с тренировочной базы сборной Саратовской области по радиоспорту. Их 8 человек, это действующие связисты и ветераны МЧС, а также так называемые «сочувствующие». На связь выходят в свободное от основной от работы время. Проводятся радиосвязи на всех любительских диапазонах, как радиотелефоном, так и современными цифровыми видами связи. На счету этой группы саратовских радиолюбителей множество экспериментов. Например, они устанавливали радиосвязь на дальние расстояния посредством отражения радиосигнала от метеорного следа, выходили на связь с Антарктидой и Луной.

Роман Пупин называет себя технарем с детства. С 11 лет в родном Пугачеве занимался в радиокружке, проводил сеансы связи, учил азбуку Морзе. Познав азы, первый сеанс радиосвязи провел с поляком. Сканируя волны, нашел человека, говорящего на русском языке. Оказалось, он из Польши. Обменялись друг с другом стандартными данными: имя, город, качество связи.

С 2003 года Пупин служит в МЧС России. Сначала работал простым мастером: отправлял и принимал радиограммы, обеспечивал связью на коротких волнах ведомственные автомобили. Сейчас Пупин – заместитель начальника отдела организации и развития связи Главного управления. Неоднократно становился лучшим связистом МЧС в Поволжье.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686574-sotrudnik-saratovskogo-mchs-stal.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4320992