Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Опасный лёд и фейерверки: свердловские огнеборцы проводят познавательные занятия с детьми

02 декабря 2020 года


В рамках профилактической операции «Новый год», которая стартовала 1 декабря, сотрудники МЧС проводят занятия в школах и детских садах. Для школ и садиков, закрытых из-за коронавируса, спасатели работают дистанционно, размещая видеоуроки на страницах пожарных частей в социальных сетях и на сайте муниципального образования.

Огнеборцы г.Верхотурья в игровой форме рассказали детсадовцам об опасностях, поджидающих их на льду. Как показала практика, такой метод обучения позволяет детям лучше запоминать правила безопасности. Дошколята лично попробовали спасти утопающего из импровизированной полыньи и хором скандировали лозунг для детей: «На лёд без папы ни ногой».

Правила покупки и использования пиротехнических изделий, безопасность на льду обсудили спасатели с учениками школы №27 г.Серова. Сотрудники МЧС рассказали ученикам, что продажа пиротехники разрешена только лицам старше 18 лет и продукция должна быть сертифицирована. Фейерверки и салюты следует покупать только в специализированных магазинах, а запуск пиротехники должны осуществлять только взрослые после изучения инструкции по эксплуатации.

Также серовские спасатели напомнили детям о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период, озвучили неутешительную статистику гибели и происшествий на водоемах и настоятельно порекомендовали школьникам не выходить на лед самостоятельно, а кататься на коньках и лыжах только в специально отведенных для этого местах.

В конце беседы школьники задали интересующие вопросы и рассказали свои истории. Сотрудники МЧС вручили всем слушателям памятки с правилами пожарной безопасности и безопасности на водоёмах в зимний период.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686563-opasnyiy-ld-i-feyerverki.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4320995