Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сотрудники МЧС России и Юнармейцы продолжают пожарными извещателями дома многодетных семей

02 декабря 2020 года


Сегодня сотрудники территориального отдела надзорной деятельности Холмского района провели очередной профилактический рейд в селе Правда. Цель мероприятия: снижение травматизма, а также предотвращение случаев гибели взрослых и детей на пожарах. В этом рейде к инспекторам присоединились представители Холмского отделения Юнармии.

В ходе рейда, с гражданами разных возрастных категории проводились профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Многодетным семьям вручались информационные листовки на противопожарную тематику и автономные пожарные извещатели на безвозмездной основе. Извещатели были в инициативном порядке приобретены социально-ответственными коммерческими предприятиями, осуществляющими деятельность в Холмском районе.

«Такую профилактическую работу мы проводим на регулярной основе. Сегодня решили пригласить ребят с Юнармии, так как дети могут лучше нас донести до своих сверстников правила пожарной безопасности и последовательность действий при пожаре. Говоря об извещателях, хочу сказать, что эти устройства полезны не только в квартирах, но и в дачных домах. При этом установить на потолки помещений в своей квартире извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования», - рассказал главный государственный инспектор Холмского района по пожарному надзору Станислав Олейников.

Автономный пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье. С начала года в Холмском районе было проведено 56 профилактических рейдов, в ходе которых о правилах пожарной безопасности было проинформировано 438 граждан, а многодетным семьям выдано 22 извещателя.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает действия при пожаре:

1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 101 (для мобильных операторов)!

2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение.

3. В сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686520-sotrudniki-mchs-rossii-i.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4320829