Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Нет такой «золотой рыбки», ради которой стоит рисковать своей жизнью

02 декабря 2020 года


Для любителей подлёдной ловли нет плохой погоды: лютуют морозы или светит солнце, бушует метель или идёт дождь – в погоне за заветной «золотой рыбкой» многие пренебрегают собственной безопасностью, порой, выходя на лёд до того, как он стал крепким.

«Нет такой «золотой рыбки», ради которой стоит рисковать своей жизнью. Жизнь – самое дорогое, что есть у человека. Берегите себя, берегите своих близких!» - всегда обращается к рыбакам Сергей Петрунин - главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области.

Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает жителям и гостям региона о соблюдении элементарных правил нахождения на льду.

1) Не стоит спешить на зимнюю рыбалку, как только река покроется льдом. Не уверен в прочности льда, не выходи на него.

2) Не нужно собираться на одном месте большими группами.

3) Там, где сильное течение, в устьях и притоках рек, где есть бьющие ключи, лёд значительно тоньше. Нужно стараться обходить такие места и быть очень осторожным.

4) Надежность и толщину льда можно определить по цвету: голубой лёд - прочный, белый - тоньше в два раза, желтоватый или серый говорит о том, что лёд ненадежный.

5) Чем больше площадь опоры, тем меньше вероятность провалиться. Поэтому безопаснее выходить на лёд в лыжах. Если лёд треснул, то необходимо лечь на живот и переползти (перекатиться) в безопасное место.

6) Не нужно ударять ногой по льду в целях его проверки. Поведение на льду должно быть спокойным.

7) Не нужно выходить на лёд в сильный туман, дождь.

8) Не нужно употреблять на зимней рыбалке алкогольные напитки. Это замедляет реакцию мозговую и физическую.

9) С собой желательно иметь острые предметы, которые можно было бы использовать, если провалишься (зацепиться за лёд).

10) Если все же не удалось избежать столкновения с водной стихией, не нужно паниковать и делать резкие движения. Нужно раскинуть руки в стороны и лечь на край льда, затем закинуть на него поочередно ноги и переползти (перекатиться) к берегу (в безопасное место). При этом снаряжение, одежда, обувь в воде делается в разы тяжелее. Если не получается выбраться, то нужно снять с себя верхнюю одежду, обувь и скинуть снаряжение.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах в зимнее время, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «01», «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686499-net-takoy-zolotoy-ryibki.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4320787