Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Спасатели «эвакуировали туристов» с канатной дороги. Фото

02 декабря 2020 года


Учения прошли на территории горнолыжного комплекса «Николаевская Сопка». В них приняли участие спасатели краевого учреждения «Спасатель». По легенде из-за аварии из строя вышла канатно-кресельная дорога. В результате этого, в воздухе посреди трассы оказались два человека.

С помощью спасательного снаряжения специалисты забрались наверх и по несущим тросам добрались до статистов, которые были в роли туристов. Спасатели эвакуировали людей и доставили их на землю. Спецоперация заняла несколько минут.

Канатная дорога - один из сложных высотных объектов, в связи с этим, спасатели готовятся к любым внештатным ситуациям, в том числе, к аварийной остановке механизма.

Начальник красноярского поисково-спасательного отряда Дмитрий Тырцев отметил, что на практике в нашем городе таких происшествий не случалось, но подобные сценарии отрабатываются регулярно. В этом году учения прошли в фан-парке «Бобровый лог».

Основной задачей спасателей при отработке такого рода тренировок является оказание помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, что в реальных условиях позволит профессионально и технично действовать при спасении жизни людей, - сказал Дмитрий Тырцев и добавил, - от слаженности и быстроты действий спасателей зависит здоровье пассажиров, поэтому мы регулярно проводим тренировочные занятия на канатных дорогах и всегда готовы прийти на помощь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686438-spasateli-evakuirovali-turistov-s.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4320597