Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В эфире Радио Калмыкии о безопасности на воде в зимний период

01 декабря 2020 года


Сегодня в прямом эфире на "Радио Калмыкии" отвечал на вопросы журналистов начальник центра ГИМС регионального МЧС Сергей Цеденов. Сергей Николаевич рассказал о том, что в целях обеспечения безопасности граждан, снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период, подразделениями ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия регулярно проводятся профилактические рейды и патрулирования на водных водоемах республики.

Как сообщил Цеденов, анализ происшествий на воде показывает, что ежегодно более 90 процентов несчастных случаев происходят на необорудованных для купания водоемах, причем более 60 процентов погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, более 80 процентов приходится на летние месяцы. Гибель людей на воде, на наш взгляд, безусловно, связана со следующим:

Во-первых: с малым количеством обустроенных мест массового отдыха населения на воде расположенных на территории республики.

Во-вторых: с уменьшением численности поисково-спасательных формирований осуществляющих поиск и спасение людей на водных объектах и ухудшением их материально – технического обеспечения.

В зимний период инспекторы ГИМС осуществляют совместные патрулирования водных объектов с представителями МВД, органов местного самоуправления, спасателей. Ведется регулярный контроль за выставлением запрещающих и предупреждающих знаков и аншлагов на водных объектах, с целью предупреждения фактов провалов граждан и техники под лед

На постоянной основе проводится информирование населения о местонахождении безопасных мест отдыха людей на льду и подледного лова рыбы, толщине льда в традиционных местах массового отдыха и подледного лова рыбы, а также об опасных участках в местах возможного выхода людей и выезда автомобильной техники на лед.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686322-v-efire-radio-kalmyikii.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4319934