Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О важности соблюдения правил безопасности на воде напомнили инспекторы ГИМС

30 ноября 2020 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области провели патрулирование на реке Северский Донец с целью мониторинга обстановки на водоеме и проведения профилактических бесед с любителями рыбной ловли.

Как отмечают инспекторы ГИМС, на сегодняшний день на водоемах области ледового покрова не наблюдается, однако уже сегодня усиленно проводятся беседы с рыболовами, которые с появлением первого льда поспешат на него выйти.

Во время рейда нарушений не было выявлено, рыбаки соблюдали технику безопасности на воде, были в спасательных жилетах и имели документы на право управления маломерным судном. Чтобы закрепить полученный результат, любителям рыбной ловли были вручены памятки по технике безопасности на воде.

Проводя беседы с рыболовами, инспекторы ГИМС напомнили, что основными причинами происшествий на водных объектах в ходе рыбалки являются:

- несоблюдение установленных правил поведения на маломерном судне;

- нахождение на борту маломерного судна как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;

- отсутствие информированности судоводителей о прогнозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений;

- управление судном с нарушением норм пассажировместимости;

- ограничений по району и условиям плавания, нахождение на водоёме в тёмное время суток;

- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Также инспекторы ГИМС порекомендовали тем, кто всё же отважился в ненастную погоду выйти на воду, в случае усиления ветра и появления сильной волны немедленно причалить к берегу. Кроме того, следует обязательно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить, и возвращаться на берег до наступления темноты.

Соблюдение этих простых правил безопасности поможет не превратить ваш отдых в трагедию.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686138-o-vajnosti-soblyudeniya-pravil.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4319158