Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Поставлен на вооружение и готов к эксплуатации: сотрудники ГИМС в Севастополе испытали новый катер в работе

27 ноября 2020 года


Конец ноября для сотрудников ГИМС Главного управления МЧС России по городу Севастополю ознаменован получением нового быстроходного и высокоманевренного катера модели «Альянс 6.4».

На Крымском полуострове севастопольское чрезвычайное ведомство первое, кому на вооружение поставлена данная модель. 27 ноября катер успешно был спущен на воду и прошел ходовые технические испытания. Его спуск организовали и провели в соответствии со всеми требованиями безопасности и правилами использования.

Катер отечественного производства имеет мощность в 200 лошадиных сил и развивает скорость до 30 морских узлов. Он оснащен сразу двумя двигателями - основным и резервным, который имеет мощность 9.9 лошадиных сил и может быть использован в случае выхода из строя основного двигателя.

На борту есть все необходимое для успешной реализации контрольно-надзорных функций в морской акватории: тепловизор, видеофиксаторы, навигационная система Garmin, приборы для измерения уровня выхлопных газов и шума судов, а также приспособление для их взвешивания. Имеется и комплект алкотестреров.

Испытания нового катера прошли успешно, судно полностью готово к патрулированию и сможет оказать помощь терпящим бедствие на воде. Теперь на вооружении ГИМС МЧС России имеется 7 водных транспортных средств.

Кроме того, началась активная подготовка оборудования Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю к новому 2021 сезону. В настоящий момент 3 катера проходят плановое техническое обслуживание.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685794-postavlen-na-voorujenie-i.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4317183