Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В одном из торговых центров города потушен условный пожар

27 ноября 2020 года


Сегодня в торговом центре «Панорама» состоялись пожарно-тактические учения по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Всё началось с того, что сработала пожарная сигнализация. На пульт диспетчера поступило сообщение об условном возгорании. Согласно тактическому замыслу учений пожар возник в развлекательной зоне на пятом этаже торгового центра. Площадь этажа 300 м2. При этом возникла угроза распространения огня на соседние помещения по правой, левой стороне этажа и коридору.

На тушение пожара прибывают первые пожарные расчёты. Возникает угроза распространения огня на соседние помещения по правой, левой стороне этажа и коридору. Причин возгорания может быть несколько: перегрузка электросети, возникновение короткого замыкания, возгорание инвентаря и предметов мебели и неосторожное обращение с огнем. Сложность тушения пожара заключается в возможном распространении горения в отверстия стен и перекрытий, сильное задымление усложняет задачу эвакуации посетителей и персонала. Однако вывести людей из здания удается быстро.

В этот момент внутри и снаружи идет работа по локализации возгорания. На помощь личному составу приходит спецтехника. Пожарный автоматический коленчатый подъемник позволяет справляться с пожарами на высокоэтажных зданиях. Все процессы тушения координирует оперативный штаб, развёрнутый возле здания. Благодаря слаженному механизму действий пожарные оперативно справляются с поставленной задачей.

Евгений Фомичев, заместитель начальника местного пожарно-спасательного гарнизона: «На данных учениях отрабатывался вопрос организации пожаротушения и взаимодействия со службами жизнеобеспечения администрации объекта, города Калуги при тушении пожаров в торгово-развлекательных центрах. Как раз сейчас это очень актуальный вопрос, так как перед Новогодними праздниками будет большое скопление населения в подобных заведениях».

Такие пожарно-тактические учения позволяют личному составу пожарных подразделений отработать способы и методы тушения возгораний на объектах с массовым пребыванием людей, а руководящий состав совершенствует уровень тактической подготовки при тушении возгораний и проведения аварийно-спасательных работ.

На тушение условного пожара было задействовано 8 единиц пожарной техники и 37 человек личного состава подразделений противопожарной службы ГУ МЧС России по Калужской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685780-v-odnom-iz-torgovyih.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4317169